Docentes

CORPO DOCENTE DO FACULDADE DE FÍSICA
Nome* Email Titulação
Altem Nascimento Pontes anpontes@ufpa.br Doutor
André Carlos Lehum lehum@ufpa.br Doutor
Ângela Bularmaqui Klautau aklautau@ufpa.br Doutora
Antonio Maia de Jesus Chaves Neto amchaves@ufpa.br Doutor
Cláudio Márcio Rocha Remédios remedios@ufpa.br Doutor
Daniel Costa Rodrigues dancosta@ufpa.br Mestre
Danilo Teixeira Alves danilo@ufpa.br Doutor
Edilson Duarte dos Santos prof.edilsonsantos@gmail.com Mestre
Edimilson dos Santos Moraes edmilson@ufpa.br Doutor
Ednilton Santos de Oliveira ednilton@ufpa.br Doutor
Elinei Pinto dos Santos elinei@ufpa.br Doutor
Fabrício Queiroz Potiguar qpotiguar@ufpa.br Doutor
Fátima Nazaré Baraúna Magno fnbm@ufpa.br Doutora
Francisco Ferreira de Sousa ffs@ufpa.br Doutor
Jaime Antonio Urban urban@ufpa.br Mestre
Jordan Del Nero jordan@ufpa.br Doutor
João Felipe de Medeiros Neto jfmn@ufpa.br Doutor
João Furtado de Souza furtado@ufpa.br Doutor
Jorge Castiñeiras Rodriguez jcastin@ufpa.br Doutor
José Luiz Magalhães Lopes lopes@ufpa.br Mestre
Klaus Cozzolino cozolino@ufpa.br Doutor
Luis Carlos Bassalo Crispino crispino@ufpa.br Doutor
Manoel Januário da Silva Neto mjneto@ufpa.br Doutor
Manoel Raimundo dos Santos Júnior manoeljr@ufpa.br Mestre
Marcelo Costa de Lima mclima@ufpa.br Doutor
Marco Antonio Cunha Machado macm@ufpa.br Doutor
Maria Lucia de Moraes Costa luciacosta@ufpa.br Doutora
Miguel Ayan Gaia miguelelea@hotmail.com Mestre
Newton Martins Barbosa Neto barbosaneto@ufpa.br Doutor
Rubens Silva rubsilva@ufpa.br Doutor
Sanclayton Geraldo Carneiro Moreira sanclay@ufpa.br Doutor
Sérgio Vizeu Lima Pinheiro svizeu@ufpa.br Doutor
Silvana Perez silperez@ufpa.br Doutora
Simone da Graça de Castro Fraiha fraiha@ufpa.br Doutora
Van Sérgio da Silva Alves vansergi@ufpa.br Doutor
Victor Façanha Serra vfacanha@ufpa.br Mestre
Waldeci Paraguassu Feio wparagua@gmail.com Doutor
Waldomiro Gomes Paschoal Junior wpaschoaljr@ufpa.br Doutor
Zínia de Aquino Valente zinia@ufpa.br Mestre

 

* Clique no nome do professor para acessar seu respectivo Currículo Lattes.